Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Джанкойский профессиональный техникум »

Разработка открытого урока

по физике

Обобщение и систематизация знаний по теме:

«Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

Разработал: преподаватель физики

Ашимова Г.А.

2016

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

Цели урока:

Образовательные : повторить, обобщить и систематизировать знания теме: «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»; способствовать совершенствованию ранее полученных знаний

Развивающие : способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности и творческих способностей обучающихся; способствовать развитию памяти, логического мышления, внимательности, умений определять и объяснять понятия, анализировать и обобщать, относиться критически к своим ответам и ответам товарищей, а также способности использовать теоретические знания при решении задач.

Воспитательные : содействовать воспитанию чувства ответственности, самостоятельности, добросовестности, максимальной трудоспособности, воспитание умения работать в коллективе, умения слушать своих товарищей и делать вывод, воспитание положительной мотивации получения знаний, их практической направленности.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока : интеллектуальная игра «Покорение на Вершины Знаний»

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы обучения: групповая форма обучения и индивидуальная форма обучения.

Элементы образовательных технологий:

    информационно-коммуникационные технологии,

    технология проблемного обучения,

    технология уровневой дифференциации,

    игровые технологии.

ТСО, раздаточный материал: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация урока, видеоролики опытов: «Сила Ампера», «Работа силы Ампера» «Опыт Фарадея», «Явление самоиндукции»; раздаточный дидактический материал.

Технологическая карта урока

Этап урока

Задачи этапа

Формы организа-ции учебной деятель-ности

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I . Организационный момент

Создать у обучающихся рабочий настрой и обеспечить деловую обстановку на уроке.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, осуществляет мотивацию учебной работы, сообщает тему урока и план работы.

Приветствуют преподавателя, знакомятся с раздаточным материалом на столах. Студенты самостоятельно формулируют цели урока (Приложение №1-Лист самооценки)

II . Повторение и обобщение знаний

1 этап – «Разминка».

Актуализация опорных знаний Тестирование (Приложение №2)

Самоконтроль знаний

Повторить ранее полученные знания о магнитном поле и электромагнитной индукции.

Индиви-дуальная

Демонстрирует на слайдах презентации вопросы к тестовым заданиям, комментирует задания, поясняет, объявляет критерии оценок.

После ответов студентов, объявляет правильные ответы, подводит итоги.

Обучающиеся отвечают на вопросы теста. Затем выставляют себе оценку в лист самооценки

Критерии выставления баллов

За каждые 4 правильных ответа выставляется 1 балл, максимум-5 баллов

2 этап – «Объясни опыт ». (Приложение №3)

Повторить, углубить и осмыслить ранее изученный материал, выделить опорные знания в данной теме. Научить находить причинно-следственные связи, делать выводы

Индиви-дуальная

Демонстрируются видео-ролики – «Сила Ампера», « Работа силы Ампера », «Опыт Фарадея», «Явления самоиндукции»

Разъясняет цель работы , задает вопросы обращает внимание обучающихся на главные выводы, законы, подводит студентов к осмыслению практического применения полученных знаний, оценивает ответы.

Вопросы:

    Что такое сила Ампера?

    Как определить направление силы Ампера?

    Как определить работу силы Ампера?

    Что называется электромагнитной индукцией?

    Условия возникновения индукционного тока.

    Определение самоиндукции.

    Почему не сразу прекращается свечение лампочки после выключения цепи .

    Почему одна из ламп зажигается позднее другой?

    Где на практике используют данные явления?

Обучающиеся объясняют опыт и отвечают на дополнительные вопросы.

За правильный ответ – 1 балл.

3этап – Физический диктант (Приложение №4)

Повторить основные понятия, величины по данной теме

Индиви-дуальная , парная

Предлагает студентам ответить на вопросы. Задание и регламент времени повторяются дважды. После записи ответов учащимся предлагается проверить выполнение задания.

Обучающимся предлагается поднять руки – тем, кто получил отметки «5», затем «4», «3» и у кого прочерки. Таким образом, преподаватель выясняет уровень выполнения учащимися диктанта.

Отвечают на вопросы физического диктанта, осуществляют взаимопроверку, выставляют свою оценку в лист самооценки.

Для этого обучающиеся меняются тетрадями с соседом по парте, раздаются листы с правильными ответами, далее ставят на полях «+», если ответ правильный и «-», если ответ неправильный.

Критерии оценок:

За 9-10 правильных ответов – оценка «5» За 7-8 правильных ответов – оценка «4» За 5-6 правильных ответов – оценка «3» Менее 5 правильных ответов – оценка «2 »

4 этап - «Найди ошибку!»

Работа в группах

Повторить основные формулы по изученной теме

Группо-вая

Раздает группам задание, объясняет порядок выполнения, оценивает ответы студентов.

На доске записана серия формул. Группам выдаются листы с формулами. В четырех из пяти формул допущены ошибки. Задача обучающихся - найти ошибки, указать на правильную запись формулы.

Регламент времени-5 минут

Затем группа выходит к доске, по очереди указывает на ошибки или утверждают, что формула записана верно. Группа зарабатывает столько баллов, сколько будет правильных ответов. Студенты выставляют оценки в лист контроля знаний.

5этап – Решение задач - ( Приложение №5 ).

На доске выражение: Знать физику – значит уметь решать задачи. (Энрико Ферми)

Группы получают дифференцированные задания.

Группы имеют право выбора задания

Повторить применение основных законов по данной теме при решении задач.

Группо-вая

Формулирует цель данного этапа, мотивирует деятельность обучающихся по решению задач, объясняет выбор типа задач, проверяет правильность решения и оформления задач, подводит итоги.

Самостоятельно решают задачи в тетрадях. Затем один из студентов выходит к доске и записывает решение выбранной задачи.

Обучающиеся выставляют оценки в лист контроля знаний.

III . Итог урока.

П одвести итог урока, оценить работу

Индиви-дуальная

Осуществляет указания по подсчёту средней оценки и подводит итоги работы обучающихся и урока.

Студенты подсчитывают средний балл за урок и сдают лист контроля преподавателю.

Выставление оценок за урок.

Критерии оценок:

«5»- 24,25 баллов

«4»- 20-23 баллов

«3»- 15-19 баллов

«2»- менее 15 баллов

IV .Домашнее задание:

(Приложение №6)

Объявляет домашнее задание:

    Составить кроссворд по теме: «Магнитное поле. Электромагнитная индукция».

    Заполнить таблицу: «Сравнительные характеристики свойств магнитного и электрического полей» (Приложение №6)

Записывают домашнее задание в тетради

Рефлексия (Приложение №7)

Провести рефлексию, оценить свое настроение

Индиви-дуальная

Предлагает обучающимся провести рефлексию (мотивации и способов деятельности) – Установить флажки на плакате с изображением горы «Вершина знаний»

Анализируют и оценивают свою работу на уроке. Прикрепляют флажки на плакате с изображением горы «Вершина знаний»

Приложение №1

Лист оценивания

Ф.И. студента

Этапы урока; способ оценки

Индивидуальная работа

Работа в группах

    Разминка (тестирование)

(самоконтроль )

(максимум- 5 баллов)

2. Объясни опыт

(оценивает

преподаватель)

( максимум- 5 баллов )

3. Физический

диктант

(взаимоконтроль)

( максимум- 5 баллов)

4. «Найди ошибку»

(оценивает преподаватель )

( максимум- 5 балла)

5. Решение задач

(оценивает преподаватель

( максимум- 5 баллов)

Общий

балл

Оценка за урок

Критерии оценок:

«5»- 24,25 баллов

«4»- 20-23 баллов

«3»- 15-19 баллов

«2»- менее 15 баллов.

Приложение 2

Тест по теме: «Магнитное поле. Электромагнитная индукция»

1. Что является источником магнитного поля?

А) неподвижная заряженная частица; В ) любое заряженное тело;
С ) любое движущееся тело; D ) движущаяся заряженная частица.
2. Что является основной характеристикой магнитного поля?
А) магнитный поток;
B ) сила Ампера;

C ) сила Лоренца; D ) вектор магнитной индукции.

3. Выберете формулу для расчета модуля вектора магнитной индукции.
А) ;
B ) ; C ) ; D ) .

4. Укажите направление вектора магнитной индукции поля в точке А, находящейся на оси кругового тока. (рис. 1).

рис.1

А) вправо; B ) влево; C ) к нам; D ) от нас; E ) вверх; F ) вниз.
5. Выберете формулу модуля вектора силы Ампера.
А);
B ) ; C ) ; D ) .

6. На рис.2 стрелкой указано направление тока в проводнике, расположенного между полюсами магнита. В каком направлении будет двигаться проводник?

рис.2

А) вправо; B ) влево; C ) к нам; D ) от нас; E ) вверх; F ) вниз.
7. Как действует сила Лоренца на покоящуюся частицу?
А) действует перпендикулярно вектору магнитной индукции;
B ) действует параллельно вектору магнитной индукции;
C ) не действует.
8. В какой точке рисунка (см. рис. 3) магнитное поле тока, протекающего по проводнику МN, действует на магнитную стрелку с наименьшей силой?

рис.3

А) В точке А; B ) В точке Б; C )В точке В.

9.Как взаимодействуют два параллельных проводника, если электрический ток в них протекает в противоположных направлениях?

А) Сила взаимодействия равна нулю.

В)Проводники притягиваются.

С) Проводники отталкиваются.

10. Как взаимодействуют две катушки (см. рис. 4) при прохождении по ним токов указанных направлений?

рис.4

А) притягиваются; B ) отталкиваются; C ) не взаимодействуют.
11. Как называется явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока через контур?

А) Электростатическая индукция. B ) Явление намагничивания.

С) Самоиндукция D )Электролиз. Е) Электромагнитная индукция.

12. Кто открыл явление электромагнитной индукции?

А) X . Эрстед. B )Ш. Кулон. C ) А. Вольта.

D ) А. Ампер. E ) М. Фарадей. F ) Д. Максвелл.

13.Как называется физическая величина, равная произведению модуля В индукции магнитного поля на площадь S поверхности, пронизываемой магнитным полем, и косинус
угла а между вектором В индукции и нормалью п к этой поверхности?

А) Индуктивность. B ) Магнитный поток. C ) Магнитная индукция.

D ) Самоиндукция. E ) Энергия магнитного поля.

14. Каким из приведенных ниже выражений определяется ЭДС индукции в замкнутом контуре?

A ) B ) C ) D ) E )

15. При вдвигании полосового магнита в металлическое кольцо и выдвигании из него в кольце возникает индукционный ток. Этот ток создает магнитное поле. Каким полюсом обращено магнитное поле тока в кольце к: 1) вдвигаемому северному полюсу магнита и 2) выдвигаемому северному полюсу магнита.

A) 1 - северным, 2 - северным. B ) 1 - южным, 2 - южным.

C ) 1 - южным, 2 - северным. D ) 1 - северным, 2 - южным.

16. Единицей измерения какой физической величины является 1 Вебер?

А)Индукции магнитного поля. B )Электроемкости.

C )Самоиндукции. D ) Магнитного потока. E ) Индуктивности.

17. Как называется единица измерения индуктивности?

А) Тесла. B ) Вебер. C )Гаусс. D ) Фарад. E ) Генри.

18. Каким выражением определяется связь энергии магнитного потока в контуре с индуктивностью L контура и силой тока I в контуре?

А). B ). C ) LI 2 , D ) LI

19 . Возникающий в замкнутом контуре индукционный ток своим магнитным полем противодействует тому изменению магнитного потока, которым он был вызван, – это …

А) Правило правой руки. B ) Правило левой руки.

C ) Правило буравчика. D ) Правило Ленца.

20 . Две одинаковые лампы включены в цепь источника постоянного тока, первая последовательно с резистором, вторая последовательно с катушкой. В какой из ламп (рис. 5) сила тока при замыкании ключа К достигнет максимального значения позже другой?

рис. 5

А) В первой.

B ) Во второй.

C ) В первой и второй одновременно.

D ) В первой, если сопротивление резистора больше сопротивления катушки.

E ) Во второй, если сопротивление катушки больше сопротивления резистора.

Приложение № 3

Задание «Объясни опыт»

Видеоролики опытов: сила Ампера, работа сил Ампера, опыт Фарадея, явление самоиндукции.

Описание опытов

Опыт

Работа сил Ампера.

Под действием силы Ампера проводник перемещается в ту или другую сторону в зависимости от направления силы тока, и, следовательно, сила совершает работу.

Опыт Самоиндукция.

Две лампочки соединены с источником тока, одна через реостат, другая через катушку индуктивности. При замыкании ключа видно, что лампочка, подключенная через реостат, зажигается раньше. Лампочка, подключенная через катушку индуктивности, зажигается позже, поскольку в катушке возникает ЭДС самоиндукции, которая препятствует изменению силы тока. Если часто замыкать и размыкать цепь, то лампочка, подключенная через катушку индуктивности не успевает загораться.

Опыт.

Сила Ампера.

При пропускании тока через проводник, находящийся в магнитном поле на него действует сила направленная перпендикулярно силовым линиям магнитного поля. Когда изменяют направление силы тока, направление силы меняется на противоположное.

F = IBlsin

Опыт_Фарадея.

При внесении магнита в катушку, соединенную с амперметром в цепи возникает индукционный ток. При удалении так же возникает индукционный ток, но другого направления. Видно, что индукционный ток зависит от направления движения магнита, и каким полюсом он вносится. Сила тока зависит от скорости движения магнита.

Приложение 4

Физический диктант, рассчитан на 8-10 минут, предназначен для оценивания знаний по «МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ»

Физический диктант состо и т из 10 основных физических терминов, явлений, формул, и 10 вопросов к ним.

(Студент сам выбирает верный, на его взгляд, ответ и ставит номер своего ответа напротив номера вопроса)

I ВАРИАНТ

Вопрос

Ответ

1

МАЙКЛ ФАРАДЕЙ

__

2

АМПЕР

__

3

ИНДУКТИВНОСТЬ

__

4

МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

__

5

СИЛА ЛОРЕНЦА

__

6

САМОИНДУКЦИЯ

__

7

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

__

8

СОЛЕНОИД

__

9

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

__

10

ИНДУКЦИОННЫЙ ТОК

__

II ВАРИАНТ

Вопрос

Ответ

1

ИНДУКЦИОННЫЙ ТОК

__

2

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

__

3

СОЛЕНОИД

__

4

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

__

5

САМОИНДУКЦИЯ

__

6

СИЛА ЛОРЕНЦА

__

7

МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

__

8

ИНДУКТИВНОСТЬ

__

9

АМПЕР

__

10

МАЙКЛ ФАРАДЕЙ

__

ВОПРОСЫ К ФИЗИЧЕСКОМУ ДИКТАНТУ

Конспект открытого урока по физике в 9 классе.

«Электромагнитная индукция».

Цели урока:

Образовательная: изучить физические особенности явления электомагнитной индукции, сформировать понятия: электомагритная индукция, индукционный ток.

развивающая: формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом разными способами материале, развитие познавательных интересов и способностей школьников при выявлении сути процессов.

воспитательная: воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя.

Задачи урока

Обучающие:

  1. изучить явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;
  2. рассмотреть историю вопроса о связи магнитного поля и электрического;
  3. показать причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции,
  4. способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний.

Развивающие: способствовать развитию умения работать в группе, высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные:

  1. способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
  2. способствовать моделированию собственной системы ценностей, базирующихся на идее саморазвития.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать магнитные явления. Будем знакомиться с новым явлением, которое лежит в основе работы источников переменного тока. Но вначале нам необходимо вспомнить основные понятия, которые будут нам необходимы.

Проверка усвоения ранее изученного материала

дифференцированное задание (1 вариант – тест; 2 вариант - таблица)

после выполнения задания ученики меняются заданиями для проверки.

1 вариант

  1. Магнитное поле существует… (выберите варианты правильных ответов)

а) вокруг проводника с током
б) вокруг движущихся заряженных частиц
в) вокруг неподвижных зарядов (-)
г) вокруг магнита

  1. Кто впервые из учёных доказал, что вокруг проводника с током существует магнитное поле?

а) Эрстед (+)
б) Ньютон
в) Архимед
г) Ом

  1. Чтобы увеличить магнитный поток (см. рисунок 1), нужно:

а) алюминиевую рамку заменить железной
б) поднимать рамку вверх
в) взять более слабый магнит
г) усилить магнитное поле (+)

Рисунок 1

  1. Проводник, показанный на рисунке 2, притягивается к магниту, потому что:

а) проводник медный
б) на проводник действует сила Ампера (+)
б) проводник наэлектризован
в) проводник слабо натянут

Рисунок 2

5. Как направлена сила, действующая со стороны магнитного поля на движущийся электрон:

Е V 4

1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

6 . Определите неизвестную величину: L= 1м; В = 0,8Тл; I= 20A F - ?

  1. Ответы 1. а, б, г оценка:
  2. 2. а без ошибок «5»
  3. 3. г 1 ошибка «4»
  4. 4. б 2 ошибки «3»
  5. 5. 4
  6. 6. 16 Н

2 вариант

Ответы:

Электростатическое поле

Магнитное поле

Вихревое электрическое поле

Источник поля

Электрические заряды

Движущиеся заряды - ток

Изменяющееся магнитное поле

Что служит индикатором поля?

Электрические заряды

Движущиеся заряды

Электрические заряды

Потенциальное или вихревое?

Потенциальное

Вихревое

Вихревое

Линии поля замкнутые или незамкнутые?

Не замкнуты, начинаются и заканчиваются на зарядах

Замкнуты

Замкнуты

оценка : по 1 баллу за каждую
правильно заполненную строку

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами изучаем явление электромагнитной индукции. Попробуем разобраться в чем заключается это явление и каково его значение.

До начала XIX в. человечество знало только химические источники тока - гальванические элементы. Английский ученый Майкл Фарадей был убежден в существовании взаимосвязи между различными явлениями природы. Магнитные и электрические поля связаны друг с другом. Эл. ток способен вызывать появление магнитного поля. А не может ли магнитное поле создать электрический ток? Эту задачу пытались решить многие ученые в начале 19 века. Но первый решающий вклад в открытии ЭМ взаимодействий был сделан Майклом Фарадеем. Ведь можно преобразовывать тепловую энергию в механическую и наоборот, электрическую в химическую и наоборот. Поэтому в своем дневнике в 1822 г. Майкл Фарадей так и записал: «Превратить магнетизм в электричество!» И шел к своей цели целых десять лет. Как напоминание о том, над чем ему все время следует думать, он даже носил в кармане магнит. И такая взаимосвязь была установлена.

Опыты Фарадея.Просмотр фильма.

  1. Анализ полученных результатов, выводы. (Систематизация знаний)

Вопросы к фильму.

Что было общего во всех четырёх опытах Фарадея?

1. Когда возникает ток в катушке?

2. Отчего зависит направление индукционного тока?

3. Отчего зависит величина индукционного тока?

4. В чем заключается явление электромагнитной индукции ?

5. Где и для чего можно применить это явление ?

  1. Первичный контроль знаний (работа в группах) Закрепление пройденного
  1. Задание 1-й группе: Кем, когда и как было открыто явление ЭМИ?
  2. Задание 2-й группе: Как возникает и как происходит явление ЭМИ?
  3. Задание 3-й группе: Каково значение явления ЭМИ?
  1. Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы с вами

  1. изучили явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;
  2. рассмотрели историю вопроса о связи магнитного поля и электрического;
  3. показали причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции, т.е. превратили магнетизм в электричество, и теперь мы с вами знаем, что электрический ток порождает магнитное поле, а переменное магнитное поле порождает электрический ток

(Оценки за урок)

  1. Задание на дом

ξ49,упр 39 (1, 2)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Открытый урок по физике в 9 классе. Явление электромагнитной индукции МОУ «СОШ №19» Г.о. Электросталь

Проверка усвоения ранее изученного материала Выберите варианты правильных ответов. 1. Магнитное поле существует… а) вокруг проводника с током б) вокруг движущихся заряженных частиц в) вокруг неподвижных зарядов г) вокруг магнита 2. Кто впервые из учёных доказал, что вокруг проводника с током существует магнитное поле? а) Эрстед б) Ньютон в) Архимед г) Ом

3. Чтобы увеличить магнитный поток (см. рисунок 1), нужно: а) алюминиевую рамку заменить железной б) поднимать рамку вверх в) взять более слабый магнит г) усилить магнитное поле Рисунок 1 4. Проводник, показанный на рисунке 2, притягивается к магниту, потому что: а) проводник медный б) на проводник действует сила Ампера б) проводник наэлектризован в) проводник слабо натянут Рисунок 2

5. Как направлена сила, действующая со стороны магнитного поля на движущийся электрон: 3 В 2 1 е V 4 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 6 . Определите неизвестную величину: L = 1м; В = 0,8Тл; I = 20 A F - ?

Заполните таблицу Электростатическое поле Магнитное поле Вихревое электрическое поле Источник поля Что служит индикатором поля? Потенциальное или вихревое? Линии поля замкнутые или незамкнутые?

Ответы: 1. а, б, г оценка: 2. а без ошибок «5» 3. г 1 ошибка «4» 4. б 2 ошибки «3» 5. 4 6. 16 Н

Ответы оценка: по 1 баллу за каждую правильно заполненную строку Электростатическое поле Магнитное поле Вихревое электрическое поле Источник поля Электрические заряды Движущиеся заряды - ток Изменяющееся магнитное поле Что служит индикатором поля? Электрические заряды Движущиеся заряды Электрические заряды Потенциальное или вихревое? Потенциальное Вихревое Вихревое Линии поля замкнутые или незамкнутые? Не замкнуты, начинаются и заканчиваются на зарядах Замкнуты Замкнуты

Изучение новой темы Майкл Фарадей (22.09 .1791 - 25.08.1867) 1821 г.- "Превратить магнетизм в электричество" 29 августа 1831 г. - открытие явления электромагнитной индукции

Опыты Фарадея Индукционный ток - это ток, который возникает в катушке, когда относительно неё движется постоянный магнит

Вопросы к фильму: 1 . Когда возникает ток в катушке? 2. Отчего зависит направление индукционного тока? 3. Отчего зависит величина индукционного тока? 4. В чем заключается явление электромагнитной индукции? 5. Где и для чего можно применить это явление? ? Фильм

Электромагнитная индукция - это явление возникновения индукционного тока в катушке при любом изменении магнитного поля, пронизывающего площадь его витков.

Генератор электрического тока Это устройство, в котором механическая энергия переходит в электрическую

Закрепление пройденного Работа в группах. I группа Кем, когда и как было открыто явление ЭМИ? II группа Как возникает и как происходит явление ЭМИ? III группа Каково значение явления ЭМИ?

Сегодня на уроке: мы изучили явление электромагнитной индукции и условия его возникновения; рассмотрели историю вопроса о связи магнитного поля и электрического; показали причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции, т.е. превратили магнетизм в электричество, и теперь мы с вами знаем: электрический ток порождает магнитное поле, а переменное магнитное поле порождает электрический ток.

Домашнее задание § 49, упражнение 39 (1, 2) устно.

заключение Всесторонние исследования ЭМИ показали, что с помощью этого явления можно получить электрический ток любой мощности, что позволяет широко использовать электроэнергию в промышленности. Сейчас почти вся электроэнергия, используемая в промышленности, получается с помощью индукционных генераторов, принцип работы которых основан на явлении ЭМИ.

Поэтому Фарадей по праву считается одним из основателей электротехники.


ОТКРЫТЫЙ УРОК в 11 классе

«Обобщение знаний по теме электромагнитная индукция»

Цель урока : Обобщить и систематизировать знания по теме «Электромагнитная индукция»

Задачи:

1. Углубление приобретенных ранее знаний на основе понимания существенных, наиболее значимых характеристик и связей, отражённых через структуру знания.

2. Формирование видов деятельности по распознаванию и воспроизведению ситуаций, соответствующих знаниям темы «Электромагнитная индукция»;

3. Формирование и развитие УУД через организацию работы в группах;

4. Развитие творческих способностей учащихся, умения анализировать, моделировать, обобщать;

5. Воспитание чувства ответственности и взаимопомощи;

6. Расширение кругозора учащихся;

7. Оценка результатов работы.

Оборудование: демонстрационный гальванометр, полосовой магнит, катушка, модель трансформатора, фонарик инерционный, мобильный телефон, зарядное устройство, мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Пояснения к проведению урока :

Учащимся задано домашнее задание – повторить учебный материал по теме: «Электромагнитная индукция», подготовить три презентации: «Биография М. Фарадея», «Применение явления ЭМИ». При подготовке к уроку можно использовать учебную литературу, энциклопедии, справочники, электронный учебник, ресурсы сети Интернет.

План урока:

    Организационный момент.

    Подготовка к основному этапу занятия – вхождение в урок (мотивация, актуализация знаний).

    Проверка домашнего задания.

    Обобщение изученного, усвоение новых знаний и способов деятельности:

а) фронтальный опрос;

б) групповая работа.

    Применение и закрепление знаний и способов деятельности:

а) решение качественных задач;

б) решение экспериментальных задач;

в) выступление с презентациями.

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

8. Рефлексия.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2. Вхождение в урок.

Учитель - Ребята, на территории нашей школы под землей проложен электропровод, по которому течет электрический ток. Провод требует замены. Как с помощью приборов определить местоположение провода. Назовите прибор или приборы. Объясните его применение, вспомните физические явления, на основе которых можно объяснить их использование. (Компас или магнитная стрелка. Стрелка будет отклоняться, т.к. вокруг проводника с током есть магнитное поле, оно и действует с некоторой силой на магнитную стрелку ).

На демонстрационном столе: инерционный фонарик, модель трансформатора, мобильный телефон с зарядным устройством. Учитель ставит вопрос перед детьми: «Что объединяет все эти приборы?»

Предполагаемый ответ учащихся: «В основе работы этих устройств лежит явление ЭМИ».

Учащимся предлагается сформулировать тему и цель урока.

Учитель записывает на доске тему урока: «Обобщение знаний по теме электромагнитная индукция».

3. Проверка домашнего задания.

Учитель: Проверка д/з будет происходить на разных этапах урока, пожалуйста, будьте внимательны и активны на уроке!

4. Обобщение изученного, усвоение новых знаний и способов деятельности.

Вводная беседа с элементами фронтального опроса на основе презентации №1

Учитель: Закон электромагнитной индукции – один из важнейших фундаментальных законов физики, которым, объясняются многочисленные явления в неживой и живой природе и который, поэтому лежит в основе многих разделов современной электро - и радиотехники и их практических приложений.

Явление электромагнитной индукции, применяется во многих областях науки и техники (энергетики, медицине, металлургической промышленности, электроники, электротехнике и т.д.). Открытие этого явления сыграло решающую роль в техническом прогрессе современного общества. Это явление является физической основой современной электротехники, обеспечивающей промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли, быт и культуру людей электрической энергией.

Учитель: Ребята, явление ЭМИ изучалось в основной школе в 9 классе и в полной школе в 11 классе. Давайте попробуем выделить, какие знания были вами получены в 9 классе и что нового вы узнали в 11 классе по данной теме.

Учащиеся: В 9 классе явление ЭМИ изучалось на качественном уровне, были изучены и проведены опыты Фарадея, выполнена лабораторная работа «Изучение явления ЭМИ», решались качественные задачи по теме. В 11 классе – повторение изученного, введены новые физические величины, сформулирован закон Фарадея (закон ЭМИ), изучено правило Ленца (для определения направления индукционного тока), явление самоиндукции опыты Генри, решались расчетные и качественные задачи.

Учитель : А сейчас с помощью небольшой презентации под названием «Немое кино» повторим самое главное в данной теме. Ребята, ваша задача – озвучить кадры.

Презентация № 1.

Учитель : Английский физик Майкл Фарадей записал в своем рабочем дневнике «Превратить магнетизм в электричество». Фарадей был уверен в единой природе электрических и магнитных явлений , поэтому не случайно первый и самый важный шаг в открытии электромагнитных взаимодействий был сделан им. Для более глубокого и полного усвоения материала повторим знания по теме «Электрические и магнитные поля» Проведем сравнительную характеристику свойств электрического и магнитного поля.

Учитель: А сейчас для проведения групповой работы класс делится на три группы. Каждой группе свое задание. Максимальное время выполнения – 15 минут. После выполнения каждая группа выберет выступающего и представит свое задание. Время на отчет по выполненному заданию не более 3 минут. В конце выполнения от каждой группы на стол учителю подается лист с оценками учащихся. Будьте, пожалуйста, объективны.

Задание для 1 группы : Структурировать основное содержание темы ЭМИ. В таблице задан компонент структуры элементов знаний, необходимо заполнить его содержание.

2. Если Ф>0, то В↓ I В;

3. Если Ф<0, то ВВ;

4.I i – по правилу буравчика.

Применение ЭМИ: генераторы переменного тока, трансформаторы, запись и воспроизведение информации с пом магн ленты, детекторы металла, в электротехнике, медицине и т.д.

-





L –индуктивность (Гн), Ф - магнитный поток (Вб)

Задание для третьей группы : Составить вопросы по теме «Явление ЭМИ». Вопросы должны быть разного уровня сложности: репродуктивные – не менее 5 (на воспроизведение информации темы, изученной на основе учебника Г.Я. Мякишева физика 11 класс), расширяющие – не менее 3 (материал, выходящий за рамки изучения физики в пределах двух часов, с привлечение учебной литературы, например учебник В.А. Касьянова физика 11 класс, Г.Н Степанова физика 10 класс 2 часть и др), развивающие (с использованием дополнительной литературы, справочников, энциклопедий, интернета).

Например:

- репродуктивные :

1. В чем состоит явление ЭМИ?

2. Сформулируйте закон ЭМИ.

3. Как определить направление индукционного тока?

4. Самоиндукция, индуктивность – что является физическим понятием, что физической величиной? Дайте определение.

5. Как определить энергию магнитного поля?

- расширяющие:

1. Что такое токи Фуко? Где и почему они возникают?

2. Принцип действия электродинамического микрофона.

3. На чем основан принцип работы электропечей для плавки металлов?

4. Что такое время релаксации L-R цепи?

- развивающие:

1. Первыми электрическими приборами, в которых использовалось явление ЭМИ, были индукционные катушки. Каково было первое успешное применение индукционной катушки на практике? Ответ : Первое успешное применение индукционной катушки на практике было осуществлено в начале 40-х годов 19 века российским академиком Б.С.Якоби (1801-1874) для для воспламенения пороховых зарядов подводных электрических мин. Сооруженные под его руководством минные заграждения в Финском заливе преградили путь к Кронштадту двум англо-французским эскадрам. Огромная англо-французская эскадра, состоящая из 80-ти кораблей с общим числом орудий 3600, безуспешно пыталась прорваться к Кронштадту. После того, как флагманский корабль»Мерлин» столкнулся с подводной электрической миной, эскадра была вынуждена покинуть Балтийское море. В Европе тогда не имели понятия об электрических подводных минах.

2.Кем и когда индукционная катушка была впервые применена в качестве трансформатора? Ответ : Впервые индукционную катушку в качестве трансформатора применил талантливый русский электротехник Павел Николаевич Яблочков (1847-18940). В 1876 году он изобрел знаменитую «электрическую свечу» - первый источник электрического света, получивший широкое распространение и известный под названием «русского света». Благодаря своей простоте «электрическая свеча» в течение нескольких месяцев распространилась по всей Европе и даже достигла покоев персидского шаха и короля Камбоджи. Для одновременного включения в сеть нескольких «свечей» Яблочков изобрел систем «дробления электрической энергии» посредством индукционных катушек. Патенты на «свечу» и схему их включения он получил в 1876 году во Франции, куда вынужден был уехать из России, чтобы не попасть в «долговую яму».

Выступление учащихся по результатам работы в группах (по 3 минуты на выступление). В конце работы сдают учителю лист с оценками за работу.

5. Применение знаний и способов деятельности .

а) решение качественных задач

Учитель : Ребята, теперь попробуем применить свои знания к решению задач. На экране вы видите задания на определение направления силы индукционного тока. Задание для всего класса. Время выполнения 2 минуты.

Определите направление движения проводника в магнитном поле

Определите направление ЭДС индукции

б) выполнение экспериментального задания

Оборудование: гальванометр, катушка, провода.

Задание: с помощью оборудования показать один из опытов М.Фарадея и определить направление индукционного тока в катушке.

в) выступление учащихся с презентациями:

Биография М.Фарадея;

Применение явления ЭМИ.

6. Итог урока

Учитель: Предлагает учащимся подвести итог урока.

7. Домашнее задание.

Подготовить развивающие вопросы по изученной теме (для учащихся с высоким уровнем мотивации)

8. Рефлексия .

Учащимся предлагается оценить работу в группе по определенному алгоритму;

Ответить на вопросы анкеты, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку;

Выразить свое отношение к уроку в виде определенного символа.

Урок разработан учителем физики МБОУ СОШ № 192

Кировского района г Новосибирска – Конуриной С.И.

2012 г

Компонент структуры элементов знаний

Физические величины

Физические явления

Свойства тел, объектов, явлений

Структурные формы материи

Законы и правила

Методы познания

Приборы, механизмы, установки

Уважаемые ребята!

По итогам проведенного урока прошу вас заполнить анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

Закончите предложенные предложения

Возможные варианты ответа

Аргументация выбранного ответа

На уроке я работал

Активно /пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен /не доволен

Урок для меня показался

Коротким / длинным

За урок я

Не устал / устал

Мое настроение

Стало лучше / стало хуже /

не изменилось

Материал урока мне был

Понятен / не понятен

Полезен / бесполезен

Интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется

Легким / трудным

Интересно / не интересно

Фамилия, имя учащегося _____________________________

Задача №1.

На детский обруч наматывают 100 витков изолированной проволоки диаметром 0,2 мм. Концы этой проволоки соединить с помощью двух проводов длиной не менее 2 м к клеммам школьного демонстрационного гальванометра. Взять правой рукой ту часть обруча, от которой отходят эти провода. Держа обруч перед собой на вытянутой руке так, чтобы рука находилась в одной плоскости с ним, поворачивать руку и кисть руки в одном направлении, а затем быстро в обратном направлении на 180 градусов. Стрелка гальванометра отклонится от нулевого положения. Объясните это явление.

Задача №2.

Мимо полюса полосового магнита с постоянной скоростью движется медное кольцо, плоскость которого перпендикулярна оси магнита. Будет ли в этом кольце индуцироваться электрический ток?

Подробности

По типу это урок изучения и закрепления нового материала, который проводится как урок-исследование. На уроке используется мультимедийная презентация. На данном уроке использована индивидуальная и коллективная формы организации обучения. Во время урока был использован словесный метод, наглядный метод - это метод иллюстраций (плакат) и метод демонстраций (опыт, презентация), а также метод проблемного изложения. Во время урока используется личностно-ориентированное обучение.

На уроке вводятся основные понятия электродинамики: электромагнитная индукция, индукционный ток, взаимосвязь между магнитным и электрическим полями. На уроке используется технология деятельностного обучения, основной акцент делается на самостоятельную работу учащихся по усвоению новых знаний. Создается проблемная ситуация. Школьникам известно, что вокруг проводника с током возникает магнитное поле. Способно ли магнитное поле вызывать появление электрического тока?

Во время урока применялся дифференцированный подход в виде разноуровневого теста.

Тема урока: «Явление электромагнитной индукции»

Тип урока: урок комплексного получения знаний, умений, навыков

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

· фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока);

· групповая

Цели урока:

· обучающие: изучить явление электромагнитной индукции и условия его возникновения, показать причинно – следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции, способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний;

· развивающие: способствовать развитию умения работать в группе, развивать логическое мышление и внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты, делать соответствующие выводы.

· воспитательные: воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету;

Оборудование: полосовой магнит, соединительные провода, гальванометр, миллиамперметр, катушки, источник тока, ключ, виток, магнит дугообразный, реостат, трансформатор, прибор для демонстрации электросварки.

На доске: плакат, на котором указываются этапы работы класса

Ход урока

Организационный момент

Добрый день, учащиеся. Приветствую вас на сегодняшнем уроке физики, который проведу я, Лунёва Елена Николаевна, а вы мне в этом поможете. Тема нашего урока «Явление электромагнитной индукции». Запишите, пожалуйста, тему урока в тетрадь. Озвучить цели и задачи урока. Наш урок пройдёт под девизом: «Вспоминай – смотри – делай выводы – поделись идеями». У вас на столах лежат карточки, с изображениями человечков, которыми воспользуемся в конце урока.

Рефлексия: посмотрели друг на друга – улыбнулись, глядя друг другу в глаза.

Работа по теме урока

Мотивация и актуализация знаний.

1.На рисунке изображены три точки: А, М, N. В какой из них магнитное поле тока, протекающего по проводнику ВС, будет действовать на магнитную стрелку с наибольшей силой, с наименьшей силой?

2. Через катушку, внутри которой находится стальной стержень, пропускают ток указанного направления. Определите полюсы у полученного электромагнита. Как можно изменить положение полюсов у этого электромагнита?

3. На рисунке изображены два оголённых проводника, соединённых с источником тока, и лёгкая алюминиевая трубочка АВ. Определите направление тока в трубочке АВ, если в результате взаимодействия этого тока с магнитным полем, трубочка катится по проводникам в направлении, указанном на рисунке. Какой полюс источника тока является положительным, а какой отрицательным?

4. На рисунке изображён проволочный контур, помещённый в однородное магнитное поле. При какой ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции магнитный поток, пронизывающий площадь этого контура, максимален, равен нулю?

5.Объясните опыт Эрстеда.

Постановка проблемы.

1820г. Эрстед сделал вывод: «Электричество порождает магнетизм».

Как вы думаете: «Может ли магнетизм порождать электричество»?

Такую задачу в начале XIX века пытались решить многие учёные. Поставил её перед собой и английский учёный М.Фарадей. В 1822г. он в своём дневнике записал «Превратить магнетизм в электричество».

Что нужно сделать, чтобы имея магнитное поле, получить электрический ток?

Выслушать высказывания учеников.

Почти 10 лет потребовалось М.Фарадею, чтобы её решить.

Опыт Фарадея: катушка, соединённая с гальванометром, к этой катушке приближаем и удаляем магнит.

Что вы наблюдаете, когда магнит приближается к катушке?

Почему отклонилась стрелка?

Магнит находится в катушке, что вы видите?

Почему стрелка не отклонилась?

Удаляем магнит от катушки, что наблюдаем? Почему стрелка отклонилась? В какую сторону стрелка отклонилась?

Почему в катушке возникает ток?

А можно ли изменить величину тока?

Каким образом? Что для этого нужно сделать?

Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Вывод: Электрический ток возникает при изменении числа линий магнитной индукции, пронизывающих замкнутый контур.

Мы с вами рассмотрели только один способ возникновения электрического тока. Существует ещё несколько способов получения электрического тока. И сейчас мы с вами будем работать в группах и решим экспериментальные задачи.

Работа в группах.

1 группа: полосовой магнит, соединительные провода, миллиамперметр, катушка.

Задание: Приближайте магнит к катушке и удаляйте магнит от катушки.

Что вы наблюдаете?

Почему возник электрический ток?

Что буде происходить, если закрепить магнит и начать двигать катушку относительно магнита?

2 группа: источник тока, две катушки (одна вставляется в другую), соединительные провода, миллиамперметр, ключ.

Замкните ключ. Перемещайте одну катушку относительно другой катушки. Что вы наблюдаете?

Замыкайте и размыкайте ключ, и пронаблюдайте, что будет происходить?

Почему в цепи возникал электрический ток?

Сделайте вывод из проделанных опытов.

3 группа: источник тока, реостат, 2 катушки с железным сердечником, соединительные провода, миллиамперметр.

Медленно перемещайте бегунок реостата и пронаблюдайте, будет ли в цепи возникать электрический ток?

Почему возникает электрический ток?

Теперь бегунок реостата перемещайте быстрее. Что вы можете сказать про величину тока?

Сделайте вывод из проделанных опытов.

4 группа: два магнита закреплённые в штативах, проволочная рамка, соединительные провода, миллиамперметр.

Вращайте медленно рамку между полюсами магнита. Что будет происходить?

В какие моменты отклоняется стрелка миллиамперметра?

Почему в рамке то появляется ток, то исчезает?

Сделайте вывод из проделанного опыта.

Обсуждение результатов эксперимента

Способы получения электрического тока.

Движение магнита относительно катушки;

Движение катушки относительно магнита;

Замыкание и размыкание цепи;

Вращение рамки внутри магнита;

Перемещение бегунка реостата;

Движение одной катушки относительно другой.

Этот ток называется индукционный, его название указывает только на причину возникновения тока.

Причины возникновения электрического тока.

1. При изменении магнитного потока, пронизывающего охваченную проводником площадь;

2. За счёт изменения силы тока в цепи;

3. За счёт изменения ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции.

Ребята давайте сделаем общий вывод из продемонстрированных опытов.

Вывод: В замкнутом контуре, который помещён в переменное магнитное поле, возникает электрический ток, тогда и только тогда, когда число силовых линий, пронизывающих контур изменяется.

Явление которое мы с вами рассматривали называется электромагнитной индукцией.

Определение: Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении индукционного тока в проводящем контуре, который либо покоится в переменном во времени магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле, таким образом, что число линий магнитной индукции, пронизывающих контур, меняется.

4. Применение электромагнитной индукции.

Открытие электромагнитной индукции принадлежит к числу самых замечательных научных достижений первой половины XIX века. Оно вызвало появление и бурное развитие электротехники и радиотехники. Электромагнитная индукция используется в современной технике: детекторы металла, электродинамический микрофон, в поездах на магнитных подушках, в бытовых микроволновых СВЧ-печах, считывание видео и аудиоинформации с магнитных лент.

Фарадей первым сконструировал несовершенную модель генератора электрического тока, превращающего механическую энергию вращения в ток, состоящую из медного диска, вращающегося между полюсами сильного магнита. Зафиксированный гальванометром ток был слаб, но было сделано самое важное: найден принцип построения генератор тока. Устройство и принцип работы генератора вы будете изучать на следующем уроке.

Электромагнитная индукция используется в различных технических устройствах и приборах. Рассмотрим такое устройство – это трансформатор.

Трансформатор – это устройство, применяемое для повышения или понижения переменного напряжения.

Устройство трансформатора: магнито – мягкий стальной сердечник, на который надеты две катушки с проволочными обмотками. Первичная обмотка – подключается к источнику переменного напряжения, вторичная обмотка – подключается к нагрузке.

Опыт: 1. Ко вторичной обмотке трансформатора подключить лампочку. Показать, как горит лампочка, когда мы убираем сердечник, соединяющий обмотки, и когда мы замыкаем катушки сердечником.

Что вы наблюдаете? Почему в первом случае лампочка горит слабее, чем во втором случае?

2. С трансформатора убрать вторичную катушку и вместо этой катушки на стержень одевать и снимать проволочный виток, сначала без сердечника.

Что вы наблюдаете?

Затем замкнуть цепь сердечником.

Что вы наблюдаете? Почему лампочка горит ярче?

3. Вместо второй катушки используем прибор для демонстрации сварки. Показать как появляется искра, как плавятся электроды.

Закрепление изученного материала.

Что мы изучили на сегодняшнем уроке?

В чём заключается явление электромагнитной индукции?

Какие условия необходимы для существования явления электромагнитной индукции?

Какими способами можно получить индукционный ток?

От чего зависит величина индукционного тока?

Подведение итогов. Домашнее задание.

1. § 49, упр.39

2. Оформить творческие работы

Цель урока : проверить знания учащихся по вопросам изученной темы, совершенствовать навыки решения задач различных видов.

Ход урока

Проверка домашнего задания

Ответы учащихся по подготовленным дома таблицам

1. Применение электромагнитной индукции

Вопрос Фарадею: «Какая от этого польза?»

Ответ Фарадея: « Какая может быть польза от новорожденного?»

1. Выработка электроэнергии генераторами.

2. Трансформация электрической энергии.

3. Индукционные катушки.

4. Сварочный трансформатор.

5. Индукционные печи

6. Индукционные дефектоскопы.

7. Измерительные трансформаторы.

8. Электродинамические микрофоны.

9. Бетатроны

10. МГД- генераторы

«Бесполезный»

Новорожденный превратился в чудо

– богатыря

и изменил облик Земли»

Р. Фейнман

2. Теория вихревого поля .

Электрические заряды

Поля, действующие на электрические заряды

Статические

М V=0 V = 0 s

Действует только электрическое поле

Движущиеся

Электрические и магнитные

Изменяющееся магнитное поле вызывает появление особого электрического поля – вихревого , которое и вызывает смещение покоящихся электрических зарядов.

Объяснение Максвелла явления электромагнитной индукции.

~ Ē смещение зарядов ξ i

Вихревое электрическое поле названо так ΔЕ/Δt≠0

потому, что в нем, в отличие от ΔE/Δt = 0

электростатического, линии напряженности

замкнуты.

Вихревое электрическое поле возбуждается не электрическими зарядами, а переменным магнитным полем. 1. Направление силовых линий совпадает с направлением индукционного тока. 2. F̄= qĒ 3 Работа поля на замкнутом пути не равна нулю. 4. Работа по перемещению единичного положительного заряда численно равна ЭДС индукции в этом проводнике.

Решение вычислительных задач

№1. В катушке ток изменяется в течение 0,25с на 5 А. При этом возбуждается ЭДС самоиндукции равная 100 В. Какова индуктивность катушки?

Решение. ξi= – LΔI/Δt; L = – ξi Δt/ΔI; L= – 100·0,25/5 = – 5 Гн

Решение. WМ=L I2/2; WМ= 20·36/2= 360.

№3. Определить ЭДС индукции в рамке, содержащей 20 витков, и находящейся в магнитном поле. Известно, что магнитный поток изменяется за 0.16 с от 0,1 до 0,26 Вб.

Решение. ξi = nΔФ/Δt; ΔФ= Ф2- Ф1; ξi = 20·0,16/0,16 = 20 B.

№4. Проводник длиной 50 см перемещается в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 Тл под углом 60ʹ к силовым линиям. С какой скоростью должен двигаться проводник, чтобы в нем возникла ЭДС, равная 1 В?

Решение. ξi = VBLsinα; V= ξi/ BLsinα V= 10 м/с

Подведем итоги урока

Домашнее задание: §11, № 936, 935.




  1. Цель урока: сформулировать количественный закон электромагнитной индукции; учащиеся должны усвоить, что такое ЭДС магнитной индукции и что такое магнитный поток. Ход урока Проверка домашнего задания...
  2. Цель урока: сформировать понятие, что ЭДС индукции может возникать или в неподвижном проводнике, помещенном в изменяющееся магнитное поле, или в движущемся проводнике, находящемся в постоянном...
  3. Цель урока: выяснить, какой причиной вызвана ЭДС индукции в движущихся проводниках, помещенных в постоянное магнитное поле; подвести учащихся к выводу, что действует на заряды сила...
  4. Цель урока: контроль усвоения, учащимися изученной темы, развитие логического мышления, совершенствование вычислительных навыков. Ход урока Организация учащихся на выполнение контрольной работы Вариант 1 №1. Явление...
  5. Цель урока: сформировать у учащихся представление об электрическом и магнитном поле, как об едином целом – электромагнитном поле. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования...
  6. Цель урока: сформировать представление о том, что изменение силы тока в проводнике создает вихревое воле, которое может или ускорять или тормозить движущиеся электроны. Ход урока...
  7. Цель урока: выяснить, как произошло открытие электромагнитной индукции; сформировать понятие об электромагнитной индукции, значение открытия Фарадея для современной электротехники. Ход урока 1. Анализ контрольной работы...
  8. Цель урока: ввести понятие электродвижущей силы; получить закон Ома для замкнутой цепи; создать у учащихся представление о различии между ЭДС, напряжением и разностью потенциалов. Ход...
  9. Цель урока: рассмотреть устройство и принцип действия трансформаторов; привести доказательства, что электрический ток никогда не имел бы такого широкого применения, если бы в свое время...
  10. Цель урока: сформировать представление о магнитном поле как виде материи; расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях. Ход урока 1. Анализ контрольной работы 2. Изучение нового...
  11. Цель урока: научить учащихся определять направление и модуль силы Ампера; направление и модуль магнитной индукции. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования № 1. При...
  12. Цель урока: сформировать представление об энергии, которой обладает электрический ток в проводнике и энергии магнитного поля, созданного током. Ход урока Проверка домашнего задания методом тестирования...
  13. Цель урока: познакомить учащихся с историей борьбы концепций близкодействия и действия на расстоянии; с недостатками теорий, ввести понятие напряженности электрического поля, формировать умение изображать электрические...
  14. Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме, развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать умения учащихся решать качественные, графические, вычислительные задачи. Ход урока Повторение...
  15. Цель урока: сформировать понятие о модуле магнитной индукции и силе Ампера; уметь решать задачи на определение этих величин. Ход урока Проверка домашнего задания методом индивидуального...