Физика 8 класс. Урок № 38.

Тема урока: Расчёт сопротивления проводников. Удельное сопротивление.

УМК: Пёрышкина А. В.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: формирование у школьников теоретического, творческого и операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

Задачи урока:

Образовательная: формирование представлений об удельном сопротивлении, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся ; обобщить знания по теме «Закон Ома. Сопротивление». Закрепить приемы сборки электрических цепей, включение амперметра и вольтметра .

Развивающая: способствовать развитию умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника .

Воспитательная: создать условия для формирования умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике, раскрытие связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления .

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, оборудование, необходимое для проведения физического эксперимента по теме «Удельное сопротивление проводника», раздаточный материал.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке, так как урок у нас будет очень интересный и несколько необычный. Это связано с тем, что вы сегодня выступите в роли исследователей. Для этого нам понадобятся не только оборудование для физического эксперимента, но и компьютеры. Повторим технику безопасности при работе в кабинете, при работе с оборудованием для физического эксперимента.

Приветствие, фиксация отсутствующих, краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе и при проведении физических экспериментов, первоначальные записи в тетрадях.

Отвечают на приветствие учителя, повторение техники безопасности при работе с физическими приборами и компьютерами

    Постановка цели и задач урока

Я надеюсь, что наша с вами работа будет плодотворной, и вы сегодня узнаете много нового, интересного и полезного для себя. Итак, откройте тетради и запишите тему урока.

Тема урока.

Как вы поняли, мы продолжаем работу по теме «Электрические явления», а именно продолжаем знакомиться с характеристиками электрического тока (сила тока, напряжение и сопротивление).

Объявляет тему урока

Записывают тему урока в тетрадь

    Актуализация знаний .

Эпиграфом к уроку я взяла слова древнекитайского философа Конфуция, который говорил: «Учиться и не размышлять – напрасно терять время, размышлять и не учиться – губительно».Как вы понимаете эти слова? Он выбран не случайно. Нам известно, что ученые-физики все теоретические гипотезы проверяют путем проведения многочисленных опытов. Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают, либо опровергают выдвинутую гипотезу. Сегодня вы выступите в роли физиков-экспериментаторов. Однако вы должны подтвердить свою теоретическую подготовку. Проверим ваши знания. В этом нам поможет компьютерный тест и работа у доски. Для этого нам нужно разделиться на 2 группы: 1 группа – работа с компьютерными тестами, 2 группа – работа у доской (1 группа «теоретики»,2 группа «практики»).

Работа у доски: собери схему по цепи, собери формулы. Работа с приборами: собери цепь по схеме, собери формулы. Работа за компьютерами: выполнение компьютерного теста (с самопроверкой).Молодцы! Я вижу, что теорию вы знаете, ну а теперь перейдем к практике.

Даёт задания обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий. Проверяет правильность выполнения.

Делятся на две группы. Работают с компьютерными тестами, интерактивной доской, физическими приборами – собирают электрическую цепь.

4. Первичное усвоение новых знаний

В жизни все время возникают проблемы, которые человеку нужно решать. Как он это делает? Например, есть проблема – как использовать два часа свободного времени?

На примере учеников объясняется цепочка действий по решению проблемы. Сначала появилась идея. Потом начинаются рассуждения, расчеты. Осуществление на практике. Итак, какая цепочка действий по решению проблемы у нас появилась? Проблема - идея – расчеты – практика. Запомним эти ступени. По ним человек всегда идет, решая задачи, возникающие перед ним в жизни и на работе. А теперь я хочу вам предложить одну из таких задач. Посмотрим, помогут ли вам справиться с ней ваши знания. Задача.

Ребята, а что будет, если проводники не будут обладать сопротивлением? Сверхпроводимость. (Знакомство с явлением сверхпроводимости)А как можно добиться сверхпроводимости? Для этого нам необходимо знать, от чего зависит сопротивление проводников! Давайте проведем исследование. Итак, какая перед нами проблема? Если есть сопротивление проводника, то от чего оно зависит? Мы знаем, что причиной электрического сопротивления проводника является взаимодействие электронов с ионами кристаллической решетки металлов. Поэтому можно предположить, что сопротивление проводника зависит от длины, площади сечения, от рода вещества проводника. Какова цель нашего исследования? Изучить зависимость сопротивления от различных свойств проводника. Давайте определим задачи:

    Выдвинуть и записать гипотезу.

    Зарисовать схему цепи, которую необходимо собрать для опыта.

    Собрать цепь и провести исследование.

    Заполнить таблицу результатов.

    Начертить график зависимости сопротивления от свойств

проводника.

    Сделать вывод.

Каковы же гипотезы? Запись на доске гипотез. Сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения, рода вещества, из которого сделан проводник. Проблема названа, цель поставлена, задачи – определены. Нам осталось только провести исследование и подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы. Перед вами на столах есть листы, в которые вы будете заносить результаты своего исследования и на основе которых сделаете выводы. Проведение исследовательской работы. Для работы нам необходимо будет опять разделиться на 2 группы: теоретики и практики. Группа теоретики: вы будете работать в режиме в сети Интернет. Сегодня мы с вами воспользуемся поисковой системой Яндекс. По запросу выйдем на сайт «Классная физика» 8 класс, выберем тему Удельное сопротивление, откроем страницы 3,4,5 и выполним компьютерный эксперимент.

Группа «Практики» остается для работы с оборудованием для физического эксперимента. У вас также имеются бланки-отчеты, в которые вы занесете результаты своего исследования. Анализ фактов.

Введение понятия удельного сопротивления. Единицы измерения (работа с учебником по таблице).

Постановка проблемного вопроса.

Вводит понятие удельного сопротивления. Единицы измерения удельного сопротивления.

Отвечают на вопросы учителя. Определяют задачи, выдвигают гипотезы, анализируют факты.

    Первичное закрепление

Решение качественных и количественных задач (работа в рабочих тетрадях)

Контроль за правильным решением задач.

Решение задач.

    Домашнее задание

п. 45,46, упр.20 (1,2(б)), упр.20(3)*

Подготовить сообщение «Интересные факты о сверхпроводимости проводников».

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.

    Подведение итога урока.

«Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?»

Выставление оценок за работу на уроке

Формулирует вопрос

Отвечают на вопрос, повторяют выводы исследовательской работы

    Рефлексия.

Продолжи предложения:

На уроке я узнал…

Я хочу сказать…

Проводит рефлексию

Рефлексируют.

Литература.

    Физика 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин.- М.: Дрофа. 2010 г.

    Рабочая тетрадь по физике: 8 класс: к учебнику А.В. Перышкина «Физика. 8класс» / В.А. Касьянов, В.Ф Дмитриева.- М.: Издательство «Экзамен». 2012 г.

    Сборник задач по физике: 7-9 кл.: к учебникам А.В. Перышкина и др.- М: Издательство «Экзамен». 2013 г.

Разделы: Физика

Вид урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.

Тип урока: урок самостоятельного приобретения знаний.

Цель урока: выяснить, как зависит сопротивление проводника от его геометрических размеров и материала, из которого изготовлен проводник.

  • Образовательные : изучить зависимость сопротивления проводника от длины, площади поперечного сечения и материала из которого изготовлен данный проводник; ввести понятие “удельное сопротивление” и его единицы измерения;
  • Развивающие : формирование умений проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью решения исследовательских задач; развитие практических умений и навыков;
  • Воспитательные : воспитание внимательности, аккуратности в обращении с измерительными приборами; воспитание познавательного интереса к предмету; формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация “Расчет сопротивления проводников” , диск “Школьный физический эксперимент”, источник тока, амперметр, вольтметр, резисторы различного поперечного сечения и удельного сопротивления, реохорд, соединительные провода.

Литература:

  1. Китайгородский А.И. Физика для всех: Электроны. – 3-е изд., стер. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1984.- 208 с.
  2. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004. – 192 с.
  3. http://school-collection.edu.ru/

Педагогические технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, личностно-ориентированное.

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний – выполнение самостоятельной работы.

3. Взаимопроверка выполненной самостоятельной работы

4. Изучение нового материала

5. Выполнение лабораторного опыта

6. Работа с учебником

7. Решение задач

8. Игровой момент.

9. Домашнее задание

10. Итог урока.

Ход урока

Ребята мы с вами уже выяснили, что сопротивление проводника зависит от силы тока и напряжения. Но как вы думаете, от каких еще параметров зависит сопротивление проводника?

Это мы и выясним сегодня на уроке. Но сначала выполним небольшую самостоятельную работу.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу (7 мин.)

Вариант № 1

Вариант № 2

В карточке ответы расположены в произвольном порядке. Необходимо привести их в соответствие с вопросами.

1. Электрическим током называется... 1. U = A/q
2. Вольтметр включается в цепь 2. силы тока.
3. Единица измерения сопротивления 3.
4. Предохранитель обозначается на схеме 4. упорядоченное движение заряженных частиц.
5. Напряжение вычисляется по формуле... 5.
6. Амперметр прибор для измерения 6. 1 Ом.
7. Звонок на схеме обозначается 7. параллельно к прибору.

Взаимопроверка: после выполнения самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют выполненную работу другого вариант и выставляют отметку (ответы слайд № 2).

Цель урока формулируется вместе с учащимися (слайд № 4).

Класс делится на группы и выполняет лабораторный опыт .

На столах находятся собранные цепи, по которой им нужно начертить схемы и определить сопротивления проводника, используя закон Ома для участка цепи (слайд № 6, 7)

Из проделанного опыта выясняем, что сопротивление проводника зависит от длины проводника, R l; площади поперечного сечения R 1/S и материала из которого изготовлен данный проводник R . (слайд № 8).

R – сопротивление проводника, Ом

– удельное сопротивление проводника

S – площадь поперечного сечения проводника, мм 2

l – длина проводника, м (слайд 9)

Просмотр диска Школьный физический эксперимент “Зависимость сопротивления проводника от его длины”.

Удельное сопротивление указывает на то, из какого материала изготовлен данный проводник.

Запись единицы измерения удельного сопротивления проводника.

(слайд № 10, 11)

Анализ таблицы № 8 “Удельное электрическое сопротивление некоторых веществ” с. 105.

Какой материал обладает наибольшим удельным сопротивлением?

Какой материал обладает наименьшим удельным сопротивлением?

Как вы думает, что это значит, если материал обладает наибольшим (наименьшим) удельным сопротивлением.

  • 1 группа. Нихромовый проводник длиной 0,64 м и площадью поперечного сечения 0,05 мм 2
  • 2 группа Нихромовый проводник длиной 0,35м и площадью поперечного сечения 0,1 мм 2
  • 3 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,16 мм 2 и длиной 0,25 м.
  • 4 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,38 мм 2 и длиной 0,6 м.
  • 5 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,02 мм 2 и длиной 0,56 м.
  • 6 группа Константановый проводник площадью поперечного сечения 0,02 мм 2 и длиной 0,8 м.

Игровой момент (слайды № 12,13). Показывается условные обозначения приборов, вспомнить его название и выбрать необходимую букву из этого слова

Показывается условное обозначение приборов: 1. ам перметр, 2. резисто р, 3. л ампа, 4. зво нок, 5. пред охранитель, отриц ательный полюс, 7. зажимы

Разбор решенных задач на применение формулы сопротивления проводника рассмотреть на примере решенных задач в учебнике (слайды № 15, 16)

Решить задачу: Определите силу тока в железном проводнике длиной 150 м и площадью поперечного сечения 0,25 мм 2 включенном в цепь с напряжением 220 В.

Домашнее задание: параграфы 45, 46 упр. 20 № 2, 3

Итог урока. Итак, мы сегодня с вами познакомились, каким образом можно определить сопротивление проводника, зная его геометрические размеры и материал из которого он изготовлен.

Продолжите, пожалуйста, фразу:

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я познакомился …

Конспект урока по теме «Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление. Реостаты» Цель урока: Построение физической и математической модели сопротивления проводника и применение её для расчета характеристик электрического тока в цепи. Основной материал: Установление на опыте зависимости проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен. Удельное сопротивление. Единица удельного сопротивления. Формула для расчета сопротивления проводника. Назначение, устройство, действие и условное обозначение реостата. Эпиграф: Опыт – самый лучший наставник. Овидий (43 до н. э. – ок. 18 н. э.) Природа питает всю вселенную. Макробий (IV-V вв. н. э.) Модель урока 1.Актуализация познавательного опыта, лежащего в основе построения нового способа действия. Мотивация учебной деятельности. Вступление: «Все подчинено определенному закону» (Манилий). «Самой природой так заведено» (Тит Ливий). Не обращать внимания на законы природы глупо. Наши попытки изменить законы природы бессмысленны. Использовать их себе во благо и во вред врагам разумно. Но чтобы законы природы стали твоими союзниками, их надо знать и уметь применять для решения тех проблем, которые подкидывает тебе постоянно сама природа. 2.Изучение нового материала. Опыт №1: Между двумя штативами натянут провод, по которому пропускают электрический ток. Измеряют силу тока в цепи и напряжение на участке провода. Потом измеряют напряжение на участке провода, длина которого больше в 2 или 3 раза. В третий раз измеряют напряжение на всем участке провода. Вычисляют по закону Ома сопротивление во всех трех случаях. Примечание №1: При невозможности провести этот опыт на уроке, можно воспользоваться электронной лабораторной работой или заменить проволоку спаянными последовательно одинаковыми резисторами (рис. №1). Вывод: Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине. Опыт №2: Между двумя штативами натянута проволока, по которой пропускают ток. Измеряют её Рис. №1 сопротивление по величине силы тока и напряжению на этом участке провода. Во втором случае, измеряют сопротивление 2 скрученных между собой таких же проволок. В 3 случае скручивают 3 проволоки и измеряют их сопротивление. Примечание №2: При невозможности провести этот опыт на уроке, можно воспользоваться электронной лабораторной работой или заменить проволоку спаянными паралельно одинаковыми резисторами (рис. №1).   Вывод: Сопротивление провода обратно пропорционально его площади поперечного сечения. Опыт №3: Измеряют сопротивление проволоки медной, стальной и алюминиевой одинаковой длины и одинаковой площади поперечного сечения. Примечание №3: При невозможности провести этот опыт на уроке, можно воспользоваться электронной лабораторной работой или заменить проволоку резисторами из разных материалов (рис. №2 и №3). Вывод: Сопротивление проводника зависит от рода вещества, из которого изготовлен проводник. Рис. №2 Вопрос №1: Как учесть род вещества при расчете сопротивления проводника используемого в электрической цепи? Ответ: Нужно измерить сопротивления проводников из различных веществ стандартной длины (1 м) и стандартной площадью поперечного сечения (1 м2). Данная величина называется удельным электрическим сопротивлением. Вопрос №2: Как теперь рассчитать сопротивление проводника имеющего стандартную площадь Рис. №3 поперечного сечения из материала, удельное электрическое сопротивление которого известно, но длина которого в 2, в 3 или 5,5 раз больше стандартной длины? Ответ: Нужно умножить удельное электрическое сопротивление на длину проводника (СИ). Вопрос №3: Как теперь рассчитать сопротивление проводника имеющего стандартную длину из материала, удельное электрическое сопротивление которого известно, но площадь которого в 3, в 3,5 или 0,3 раз больше стандартной длины? Ответ: Нужно удельное электрическое сопротивление разделить на площадь проводника (СИ). Вопрос №4: Как рассчитать сопротивление проводника произвольной длины и произвольной площади поперечного сечения, если известен материал из которого изготовлен этот проводник? Вывод: R =ρl/S Вопрос №5: Какое влияние на прохождение электрического тока оказывает сопротивление проводника, по которому идет электрический ток? Ответ: Сопротивление проводника мешает прохождению электрического тока в цепи. Как следует из закона Ома, чем больше сопротивление проводника, тем меньше сила тока в нем при неизменном напряжении. Вопрос №6: Почему же в электрические цепи специально впаивают постоянные сопротивления Рис. №4   (резисторы) (рис. №4), если они мешают прохождению электрического тока в цепи? Ответ: С их помощью регулируют направление электрического тока и величину электрического тока на том или ином участке электрической цепи. Вопрос №7: Как при необходимости можно регулировать величину электрического тока в цепи? Ответ: Можно изменять напряжение на этом участке цепи при неизменном его сопротивлении или можно изменять сопротивление этого участка при неизменном напряжении на этом участке цепи. Эвристическая беседа: Устройство, с помощью которого можно регулировать силу тока в цепи, называется реостатом (рис. №5). Он представляет Рис. №5 собой керамический цилиндр, на который намотана в один слой нихромовая проволока покрытая в качестве изоляции окалиной. По этой проволоке может передвигаться скользящий контакт. В месте металлического контакта бегунка и проволоки изоляция истирается. Передвигая контакт, мы изменяем длину провода, по которому проходит Рис. №6 электрический ток, и этим самым изменяем силу тока в цепи (рис. №6). 3.Совокупная рефлексия учебной деятельности. Апробация полученной физической модели. На рисунке №7 изображены различные типы кристаллических решеток. Как объяснить сопротивление проводника с точки зрения молекулярно-кинетической теории строения вещества свойства? Как объяснить зависимость величины сопротивления проводника от рода вещества, из которого он изготовлен? от его длины? от площади его поперечного сечения? Рис. №7 4.Домашнее задание. § 45, 46, 47.   

Тема урока: Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление.

Цель урока: 1. Повторение вопросов: электрический ток, сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома для участка цепи.

2. Выяснить, от чего зависит сопротивление проводника, ввести понятие удельного сопротивления, единицы его измерения.

3. Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения учеников на основе преставлений о строении вещества.

4. Уметь применять полученные знания при решении задач, собирать электрические цепи и строить их схемы.

5. Развитие речи, умение делать логические выводы.

Оборудование:

ЛИП, амперметр, вольтметр, реостат, экран с проволоками различной длины и сечения и изготовленных из различного материала, магнитная доска, набор по электричеству.

Литература:

1. Перышкин А.В. «Физика 8» §45

2. сост. Кириллова «Книга для чтения по физике» стр. 159-182

3. Глазунов «Методика преподавания физики в средней школе» §3.5 стр. 59

4. сост. Енохович «Хрестоматия по физике» стр. 57

5. Кац Ц.Б. «Биофизика на уроках физики» §4

6. Лукашик «Сборник задач по физике»

Мы занимаемся изучением электрических явлений, познакомились со многими характеристиками электрических явлений. Какими? . Сегодня мы более подробно рассмотрим третью физическую величину . А сначала вспомним то, что нам потребуется на уроке.

1) Что представляет собой электрический ток?

Упорядоченное движение свободных заряженных частиц.

2) а в металлах?

Упорядоченное движение электронов.

3) Что принимается за направление тока?

Направление движения «+» заряженных частиц (от «+» к « » в эл. цепи)

4) Какие условия необходимы для существования тока?

Наличие свободных заряженных частиц и электрическое поле.

5) Какую роль играет источник тока в цепи?

Создает электрическое поле, которое совершает работу по перемещению зарядов в проводнике.

6) Как называется физическая величина, характеризующая электрическое поле?

Электрическое напряжение

7) Что такое сила тока?

Заряд, проходящий через поперечное сечение проводника в единицу времени.

8) Какой закон описывает зависимость между физическими величинами, характеризующими электрические явления?

Закон Ома для участка цепи .

9) Что за физическая величина в знаменателе формулы? Что вы о ней знаете?

Электрическое сопротивление .

10) Как с качественной точки зрения объяснить возникновение сопротивления в проводнике?

Взаимодействие электронов с ионами кристаллической решетки, при этом замедляется упорядоченное движение электронов, т.е. уменьшается заряд, переносимый в 1с через S проводника, т.е. уменьшается .

11) Зависит ли сопротивление проводника от ?

Нет, т.к. .

От чего же зависит ?

Выдвигаем гипотезы:

2) от длины проводника

3) от площади поперечного сечения

Объясняем каждую гипотезу с качественной точки зрения и проверяем экспериментально (сначала 2, потом 3, потом 1).

2) Чем длиннее проводник, тем большее количество кристаллических решеток встречают на своем пути электроны, следовательно, тем больше . ( ) Проверить на опыте.

3) Чем больше S сечения проводника, тем большее количество электронов проходит через за единицу времени. Следовательно, - меньше ( ).

1) У каждого вещества свое строение, особый вид кристаллической решетки. Если ионы кристаллической решетки расположены ближе друг к другу, то пробираться электронам труднее и больше.

Ависимость от вещества, из которого изготовлен проводник, называют удельным сопротивлением .

Объединим все в формулу:

Из формулы: удельное сопротивление численно равно сопротивлению проводника длиной 1 м и площадью сечения 1 .

Единицы измерения: 1

Всегда ли удобно использовать эту единицу измерения?

Нет, т.к. провода тонкие, следовательно, измеряется в .

- внесистемная единица измерения.

Еще раз вывод: . В старших классах мы будем говорить еще о том, что зависит от внешних условий (от температуры). Поэтому табличные значения приведены при постоянной . (Таблица №8 стр. 105 и на столе в кабинете).

Какие вещества имеют самое большое удельное сопротивление? – Самое маленькое? (Ag , Cu , Au , Al ).

Из каких веществ (металлов) выгоднее (удобнее) всего изготовлять провода для линии электропередач? Почему?

Чем меньше , тем меньше и больше . Следовательно, меньше тепловое действие тока.

Почему провода не изготовляют из Ag ? – Из каких металлов выгоднее всего изготовлять нагревательные приборы?

Чем больше , тем больше и меньше и больше тепловое действие тока.

Такие вещества, как фарфор и эбонит имеют такое большое удельное сопротивление, что почти совсем не проводят электрический ток, их используют в качестве изоляторов.

Дополнительные сведения :

Тело человека является проводником электрического тока, причем разные ткани имеют различное удельное сопротивление: наибольшее – кожа , меньшее мышечная и жировая ткани, спинной и головной мозг и особенно малое кровь. Сопротивление тела человека зависит от состояния рогового слоя кожи. Повреждение (порезы, царапины, ссадины), увлажнение, загрязнение снижают сопротивление тела человека и увеличивают опасность поражения его током. Кроме того, разные участки тела имеют разную толщину рогового слоя и неравномерное распределение потовых желез, поэтому имеют разные сопротивления.

Построить схему электрической цепи, собранной на демонстрационном столе, в тетради и на доске.

Можно ли определить, из какого материала изготовлена проволока? Как? Какие измерения для этого нужно сделать?

Измерить , снять показания амперметра и вольтметра и определить сопротивление, а затем по таблице №8 посмотреть, из какого материала оно изготовлено.

Оформить задачу в тетради

Дано: Решение:

; .

Д.З. §45 Упр. 20 (2а, б, в).

Подведение итогов урока: Мы более подробно познакомились с 3 физической величиной, характеризующей электрическое явление . Выяснили, что зависит только от размеров и рода вещества проводника и ввели понятие удельного сопротивления, его единицы измерения.

Составление таблицы на доске:

Ом

Материал

0,5

0,3

0,8

1,4

1,75

1,1

Нихром

0,3

0,6

2,2

3,7

1,1

Нихром

0,5

0,2

0,7

1,9(2)

2,7

1,1

Нихром

0,5

0,35

1,3

0,03

0,023

0,017(0,0161)

Медь

0,5

0,35

1(1)

0,7(0,8)

0,7

0,5

константан

;

1 и 2 строчки:

1 и 3 строчки:

4 и 5 строчки: зависит от рода материала.

Определите, из какого материала изготовлен каждый проводник?

Работа по группам по 2 парты по таблице. Ответ округлить до десятых.

Дополнить таблицу.

В тетради у учеников:

Расчет сопротивления проводников.

1) от свойств проводника (материала)

2) от длины проводника

3) от площади поперечного сечения?

Проверка:

1) вещество одинаково

Дано:

;

Чем больше , тем больше ;

Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio . Все материалы к проектам упакованы в архивы формата.rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR .

Тип проекта: для школьников

Классы: 8 класс, 9 класс

Разделы: Физика

Преподаватель: Попова Надежда Анатольевна — учитель физики

Образовательное учреждение: МБОУ Бударинской СОШ Новоаннинского района Волгоградской области

Добавлено: воскресенье, 11.08.2013

Описание:

Тема урока: Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление

Урок в 8 классе

Учитель физики – Попова Надежда Анатольевна МБОУ Бударинской СОШ Новоаннинского района Волгоградской области

Цель.

Обучающая:

  • Создать условия, побуждающие самообразовательную активность учащихся, применять свои знания в новой ситуации, формировать навыки работы с интерактивной приставкой Mimio, умение решать расчетные, экспериментальные задачи. Установить зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен.

Развивающая:

  • Развивать элементы творческого поиска на основе приема обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, собирать электрические цепи, чертить схемы, развивать навыки практической работы, интерес к предмету путём выполнения разных заданий.

Воспитательная: Воспитание мировоззренческих понятий; познаваемость окружающего мира; воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, взаимопонимание, чувство ответственности, этики работы в парах.

Структура урока.

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Решение задач на применение закона Ома для участка цепи.

4. Изучение новой темы.

5. Расчет удельного сопротивления проводника.

6. Повторение соединения амперметра и вольтметра

7. Практическая работа.

8. Подведение итогов.

9. Домашнее задание

Оборудование: Амперметр и вольтметр (демонстрационные), источники тока, амперметры, вольтметры лабораторные, исследуемые проводники, соединительные провода, ключи, комплект Mimio

Этап урока

Использование Mimio

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап.

Объявляется тема урока и цели

Записывают тему в тетрадь

2. Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся знания формул и законов, используя игровую ситуацию.

1.Под шариками спрятались буквы зашифрованного слова. Необходимо установить соответствие между физической величиной и прикрепленной к шарику формулы, лопнув шар открыть букву и записать маркером ее в таблицу

2. Аналогичная ситуация, задание для проверки единиц измерения физических величин

Работа с интерактивной доской

3. Повторение закона Ома для участка цепи.

Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

Как вычислить напряжение, используя закон Ома?

Сопротивление?

Применяя закон Ома для участка цепи, заполните таблицу. Решение задач на применение закона Ома для участка цепи проводится с помощью заполнения таблицы.

Для проверки выдвигаем спрятанные ответы

Отвечают на вопросы.

Ученик заносит результаты в таблицу.

4. Изучение новой темы.

На предыдущем уроке мы выяснили, что является причиной сопротивления проводника. Назовите её.

Выясним: от чего зависит сопротивление проводника?

Демонстрация ЭОР со 2 страницы

Страница 3 Установим зависимость сопротивления от длины проводника

Сила тока увеличилась, напряжение осталось прежним. Следовательно: сопротивление зависит от длины проводника.

Страница 4 Установим зависимость от площади поперечного сечения.

Сила тока увеличивается. Делаем вывод. Сопротивление проводника зависит от площади поперечного сечения: чем больше площадь, тем меньше сопротивление (и наоборот, чем меньше площадь сечения проводника, тем больше сопротивление).

Страница 5 Установим зависимость сопротивления от рода вещества.

Сопротивление проводника зависит от рода вещества (материала), из которого он изготовлен.

Страница 6

Зависимость сопротивления от геометрических размеров проводника (длины и площади поперечного сечения) и вещества, из которого он изготовлен, впервые установил Георг Ом.

Сопротивление прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от вещества проводника.

Сопротивление проводника из данного вещества длиной 1метр, площадью поперечного сечения 1 квадратный миллиметр называется удельным сопротивлением проводника.

Единица удельного сопротивления в системе СИ является 1 Ом *м, или

Значения удельного сопротивления проводника приведены в таблице 8 (стр.105 учебник физика 8 класс, автор А.В.Пёрышкин)

Учащиеся:

1. Электрическое поле положительных ионов действует на электроны и уменьшает их скорость. В результате уменьшается сила тока, увеличивается сопротивление проводника.

2. Электрическое поле, созданное электронами, тоже влияет на соседние электроны, уменьшая их скорость, а значит и уменьшает силу тока, увеличивает сопротивление проводника.

Записывают в тетрадь зависимости сопротивления

Ученики по очереди у доски работают с интерактивным стендом

5. Решение задачи на расчет удельного сопротивления проводника

Задача. Определите сопротивление телефонного провода между городами Южно-Сахалинском и Томари, если расстояние между ними 180 километров, а провода сделаны из железной проволоки поперечного сечения 12 квадратных миллиметров.

Для проверки записи условия выдвигаем готовое за «книгу».

Ответ спрятан за ширмой.

Учащиеся записывают условие задачи в тетрадь

Учитель приглашает ученика к доске записать маркером решение задачи.

6. Повторение соединения амперметра и вольтметра

Повторим, как соединяют амперметр и вольтметр в цепи. Посмотрите на схемы и найдите, в какой схеме ошибка.

Повторяем, как определить цену деления приборов.

Ученик выбирает правильные рисунок и ответ автоматически проверяется.

Результаты измерений приборов записывают в тетрадь.

7. Практическая работа

Если есть документ-камера и недостаточное количество приборов на класс, можно провести практическую работу на демонстрационном столе спроецировав опыт на доску.

Ребята, на столах у вас находятся приборы: амперметр, вольтметр, проводник в виде спирали, соединительные провода, источник тока. Проводник изготовлен из железа, площадь поперечного сечения 1 квадратный миллиметр.

Как можно определить длину проводника?

В результате обсуждения приходим к выводу:

1) Растянуть проводник и измерить его длину. Затем, чтобы проводник принял форму спирали, намотать его на карандаш.

2) Измерить с помощью амперметра и вольтметра силу тока и напряжение на проводнике, вычислить его сопротивление. Затем, используя удельное сопротивление и площадь поперечного сечения, вычислить длину проводника

Учащиеся выполняют практическую работу вторым способом..

Результаты работы проверяет учитель.

8. Рефлексия. (Подведение итогов.)

Сопоставить вопросы и ответы, подтягивая их в нужное место.

В результате получаем радугу, которая сама говорит о благоприятном исходе урока. Озвучиваются оценки за работу.

Работа с доской

9. Домашнее задание:

П. 45, 46, упражнение 20 № 2 (а), 4.

Записывают задания в дневник